El sitio web www.vuestroslibros.com utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información que ayuda a optimizar su visita a sus páginas web.
No se utilizarán las cookies para recoger información de carácter personal. Usted puede permitir su uso o rechazarlo; también puede cambiar su configuración siempre que lo desee.
Encontrará mas información en nuestra política de Cookies.

ACEPTAR Leer más

 
Liderar organizaciones en la era de la Inteligencia Artificial | 9791370404543 | Portada

LIDERAR ORGANIZACIONES EN LA ERA DE LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL

Dirección Inteligente Colectiva (DIC-IAC

Castilla, Adolfo González del Álamo, José María

Precio: 45.00€

Oferta: 42.75€ (-5%)

Añadir a la cesta

Datos técnicos

  • ISBN 9791370404543
  • Año Edición 2026
  • Páginas 388
  • Encuadernación Rústica
  • Idioma Español
 

Sinopsis

Este libro trata de las mejores formas de liderar organizaciones en una época marcada por grandes transformaciones de todo tipo, con particular referencia a los avances tecnológicos relacionados con la revolución digital, la Inteligencia Artificial Generativa, la Inteligencia Artificial General y, más recientemente, con los Agentes de IA o Inteligencia Artificial Agéntica. Por liderar organizaciones se entienden tareas como, crearlas, dirigirlas, gestionarlas y administrarlas, que están entre las actividades más generalizadas en nuestras sociedades. Por organizaciones, por otra parte, se hace referencia a, empresas, fundaciones, asociaciones e instituciones de todo tipo, tanto políticas, como económicas, educativas, jurídicas, laborales, religiosas y familiares. Todas ellas divididas en dos grandes grupos: públicas (estado) y privadas.

Se explica con detalle todo lo necesario para enfrentarse con efectividad y eficiencia a hacer y resolver en los nuevos tiempos y se utilizan para ello dos grandes nuevas concepciones: la Dirección Inteligente Colectiva (DIC) y la Inteligencia Artificial Colectiva (IAC). Las propuestas que se recomiendan para liderar organizaciones de todo tipo se recogen bajo el acrónimo DIC-IAC.

El sustrato de estas materias es el aumento de la inteligencia en el mundo en los próximos años, tanto de la inteligencia humana como de la artificial y de la colectiva.

No es solo un libro para entender el cambio. Es un libro para dirigirlo. Una obra para directivos, consejeros, emprendedores y responsables de transformación que saben que, en la nueva era, liderar ya no es pensar solos, sino activar con criterio la inteligencia de todos.

Índice

1. Introducción 19
1.1. La nueva Dirección de Empresas en la Era Digital. 20
1.2. Inteligencia Artificial Colectiva (IAC) 21
1.3. Alcance del libro 22
1.4. Conexión con el management tradicional 23
1.5. Estructura lógica del libro 24
2. Planteamiento: Contexto Actual y Cambio Necesario 27
2.1. Cuarta Revolución industrial. Era Digital. Era del Conocimiento. Era de la Inteligencia Artificial. 27
2.1.1. La revolución de la Inteligencia 28
2.1.2. Era de la Inteligencia 29
2.1.3. Más inteligencia 30
2.1.4. Aspectos básicos de la Cuarta Revolución Industrial 31
2.1.5. Nueva Dirección de Organizaciones o Nuevo Management 32
2.2. Inteligencia Humana, Inteligencia Colectiva e Inteligencia Artificial 34
2.2.1. Inteligencia Humana 34
2.2.2. Inteligencia en Acción 35
2.2.3. Inteligencia Colectiva 36
2.2.4. Inteligencia Artificial 37
2.2.5. La Inteligencia Artificial Colectiva como respuesta 39
2.3. Dirección Inteligente Colectiva (DIC) 40
2.3.1. Inteligencia Artificial Superior surgida en la red de redes 41
2.3.2. Cambios en las empresas y en su gestión 42
2.3.3. Nuevas formas de dirección 43
2.4. Inteligencia Artificial Colectiva (IAC) 44
2.4.1. IAC en la empresa y sus implicaciones. 45
2.4.2. IAC como proceso detallado 45
2.4.3. Esquema metodológico 46
2.4.4. Esquema lógico de las explicaciones que siguen 48
2.4.5. Inteligencias individuales trabajando unitariamente 48
2.4.6. Estigmergia 49
2.4.7. Metodología de la IAC 50
2.4.8. Superposición y solapamiento de problemas 51
2.4.9. CiBUC. Establecimiento del reto y del cerebro colectivo para abordarlo 51
2.4.10. Generación de «ideas artificiales» mediante algoritmos 52
2.4.11. Despliegue de ideas y trabajo en grupo 53
2.4.12. Aplicación a la Dirección Inteligente Colectiva (DIC) 53
3. El management y su evolución 55
3.1. La labor de economistas conocidos 56
3.1.1. Hacer y resolver 56
3.1.2. Las escuelas de dirección de empresas 58
3.2. Los pioneros del management actual 59
3.2.1. El ferrocarril y la guerra 61
3.2.2. Otras clasificaciones de los componentes del management 62
3.3. El noble arte del management 63
3.3.1. Nuevo Management y Dirección Inteligente Colectiva 63
3.3.2. Grandes actuaciones de los hombres 64
3.3.3. Las obras de los grandes imperios europeos 65
3.4. Algunas ideas sobre un nuevo management 66
3.4.1. Evolución del management 68
3.4.2. El management del futuro 69
4. Perspectiva general de la Dirección de Empresas 71
4.1. La organización 72
4.2. El origen de la estrategia 74
4.3. Liderazgo 75
4.4. Motivación 78
5. Algunas consideraciones adicionales sobre las revoluciones industriales 81
5.1. Racionalidad científico-tecnológica 81
5.2. Primera Revolución Industrial 83
5.3. Segunda revolución industrial 88
5.4. Tercera revolución industrial 91
5.5. Cuarta revolución industrial 91
5.6. Cambios en la explicación de la economía 92
5.7. Era de la Inteligencia 93
5.8. Más inteligencia 93
5.9. Hacia un nuevo management 94
6. Inteligencia humana. 97
6.1. Dos libros recientes relacionados con la Inteligencia Humana 98
6.2. Definición de Inteligencia 99
6.3. La psicología en general es una materia dedicada al estudio de la inteligencia. 100
6.4. Lo público, lo social, lo colectivo y lo comunitario 101
6.5. Inteligencia Emocional 102
6.6. Una larga lista de psicólogos investigadores de la inteligencia en general y de la emocional en particular 103
6.7. Lo emocional, lo social y lo inteligente. Inteligencia Social 106
6.8. El estudio de la inteligencia y la Inteligencia Artificial 107
6.9. Inteligencias múltiples 108
6.10. Lo individual y lo colectivo 111
6.11. La formalización reciente de la Inteligencia Colectiva 113
7. Inteligencia de las máquinas 115
7.1. La acumulación de información 116
7.1.1. La hiperconectividad actual 118
7.1.2. ¿A qué llamamos IA?. 119
7.1.3. Fuerte desarrollo de la Inteligencia Artificial Normal 121
7.1.4. Cercanía a la inteligencia pero lejanía de la autoconsciencia 121
7.2. Breve referencia al origen de la denominación IA 122
7.2.1. IA. Inviernos y primaveras 123
7.2.2. La IA atrajo muchas inversiones a pesar de sus altibajos. 123
7.2.3. Las dos IAs: IA Normal e IA Fuerte 124
7.2.4. Posturas contrarias a la posibilidad de construir ordenadores con verdadera inteligencia 125
7.2.5. Traspasar los conocimientos de los humanos a las máquinas 126
7.2.6. Racionalidad limitada 126
7.3. Machine Learning. Deep Learning. Reinforcement Learning 127
7.3.1. Peligros de la superinteligencia 128
7.3.2. Inteligencia Artificial Fuerte y Filosofía 130
7.3.3. Otros filósofos con orientaciones neurocientíficas 130
7.4. La IA en español. La inteligencia de las redes 132
7.4.1. Mucha actividad en la IA Normal y poca en la IA Fuerte 133
7.4.2. Etapas 133
7.4.3. El debate sobre la superinteligencia 135
7.4.4. Situación actual 137
7.4.5. Una amplia actividad actual en este terreno 137
7.5. Avances recientes 139
7.5.1. Klara y Sol de Kazuo Ishiguro 140
7.5.2. Uso masivo de la IA 141
7.5.3. Debates actuales sobre la IA 141
8. Inteligencia de los colectivos 143
8.1. Lo colaborativo, lo participativo y lo colectivo 143
8.1.1. Acción Colectiva 144
8.1.2. La ciencia como actividad colectiva 144
8.1.3. La inteligencia artificial fuerte o superinteligencia se producirá en Internet y colectivamente 145
8.1.4. La sociedad de la información y el conocimiento 146
8.1.5. Un manual de Inteligencia Colectiva 146
8.1.6. La actuación conjunta de los animales 147
8.1.7. Los informáticos americanos, un periodista y un francés pionero 148
8.1.8. La idea de los «espacios» en los que el hombre vive 148
8.2. Inteligencia Artificial Colectiva como hecho portador de futuro. 150
8.2.1. Colaboración hombre-máquina a través de Internet 151
8.2.2. Redes neuronales y engramas 151
8.2.3. El cerebro de Albert Einstein 152
8.2.4. Impulso vital y semántica del mundo exterior 152
8.2.5. Máquinas que ayuden a los hombres 153
8.2.6. Convergencias 154
8.2.7. Supermentes 154
8.2.8. Algunos ejemplos 155
8.2.9. Aprendizaje colectivo 156
8.2.10. Una vida dedicada a la gestión de inversiones 157
8.2.11. Estigmergia de nuevo, o el resultado de la actuación colectiva mejor que la individual 159
8.2.12. Una investigación reciente 160
8.3. Un autor para una nueva materia 164
8.3.1. La idea de crear una supermente con la situación actual de conocimientos. 166
8.3.2. ¿Qué es una supermente? 166
8.3.3. Inteligencia Artificial Normal para obtener ideas superiores 167
8.3.4. Inteligencia de los grupos 168
8.3.5. Inteligencia Social 168
8.3.6. Análisis factorial para estudiar la inteligencia de los grupos 169
8.3.7. La medida de la inteligencia colectiva 169
8.3.8. ¿De qué depende la inteligencia de los grupos? 170
8.3.9. Colaboración hombre-máquina 170
8.3.10. Trabajar en grupo con el ordenador 170
8.3.11. Aportación de los ordenadores 171
8.4. El trabajo conjunto de los hombres y los ordenadores 171
8.4.1. Redes neuronales empresariales 172
8.4.2. Dinamización de las mentes humanas dentro de un grupo 173
8.4.3. Aportaciones adicionales de Malone 174
8.4.4. Instituciones que funcionan bien e instituciones que funcionan mal 174
8.4.5. Características de los grupos inteligentes 175
8.4.6. Elementos de la Inteligencia Colectiva 175
8.4.7. Inteligencia Colectiva para cambiar el mundo 176
8.4.8. La Inteligencia Colectiva necesitará esfuerzo y atención 177
8.4.9. Aspectos funcionales de la Inteligencia Colectiva 177
8.4.10. Esquema 177
8.4.11. El papel de los ordenadores y las tecnologías digitales en la Inteligencia Colectiva 178
8.5. Neurociencias 179
8.5.1. Más aspectos funcionales de la Inteligencia Colectiva 179
8.5.2. Asociaciones relacionadas con el pensamiento 180
8.5.3. Dinámica interna de un grupo de Inteligencia Colectiva 181
8.5.4. Retos y desafíos 181
8.5.5. Organización Inteligente Colectiva 181
8.5.6. Empresas-plataformas 182
8.5.7. Bucles de aprendizaje 183
8.5.8. Jerarquías desencadenadas de la inteligencia colectiva 183
8.5.9. Autonomía de la inteligencia individual 184
8.5.10. Vigilancia epistémica 185
8.6. Lenguaje y comunicación interpersonal 186
8.6.1. Cerebro colectivo 187
8.6.2. Un resumen parcial de lo que venimos diciendo sobre IAC 187
8.6.3. Lo colectivo: Integrated Information Theory 189
8.6.4. ¿Puede un grupo ser consciente? 189
8.6.5. El universo de la consciencia 190
8.6.6. Lo colectivo 191
8.6.7. Información, interrelación y relaciones causa-efecto 191
8.6.8. Significado y sentido de nosotros. El nosotros de un colectivo 192
8.6.9. Teoría de la Mente 192
8.7. Reglas de funcionamiento y modelos de interpretación 193
8.7.1. Eficacia Colectiva 194
8.7.2. Técnicas para trabajar colectivamente 194
8.7.3. Eficiencia y eficacia colectivas 195
8.7.4. Colaboración en IAC 195
8.7.5. Empatía y calidad humana 196
8.7.6. El reportaje sobre colaboración de la HBR 196
8.7.7. Planteamiento de la colaboración según HBR 197
8.7.8. Algunos detalles adicionales sobre los seis puntos anteriores para colaborar mejor 197
8.7.9. La Inteligencia Artificial Colectiva va más allá de lo dicho en lo relativo a colaboración 198
8.7.10. Las recomendaciones de HBR y la IAC según Innovation Wars/CiBUC 198
9. Crítica de La Dirección de Empresas Actual 201
9.1. La evolución de los modelos de Dirección 201
9.2. La crisis de la velocidad y la capacidad de respuesta 202
9.3. Deficiencias en la gestión derivadas de no adaptación a los cambios actuales 202
9.3.1. Falta de adaptación al cambio 202
9.3.2. Liderazgo deficiente 203
9.3.3. Toma de decisiones poco efectiva 203
9.4. Errores sobrevenidos de no prestar gran atención a los recursos humanos 203
9.4.1. Gestión ineficiente del talento 203
9.4.2. Problemas de comunicación interna 204
9.4.3. Sostenibilidad y responsabilidad social poco integradas 204
9.5. Errores en el marketing y la comercialización 204
9.5.1. Falta de orientación al cliente 204
9.5.2. Escaso alineamiento con la estrategia empresarial general 205
9.5.3. Uso ineficiente de herramientas digitales. 205
9.5.4. Dependencia de ferias y canales tradicionales 205
9.5.5. Desconexión entre producto y discurso comercial 205
9.6. Problemas relacionados con la tecnología 206
9.6.1. Crecimiento desorganizado 206
9.6.2. Desconexión entre innovación y negocio 206
9.6.3. Déficit en gobernanza y cumplimiento 206
9.7. TEMAS RELACIONADOS CON LA PARTE INDUSTRIAL O PRODUCTIVA DE LAS EMPRESAS 207
9.7.1. Reticencia a la transformación digital 207
9.7.2. Estructuras jerárquicas rígidas 207
9.7.3. Gestión del talento técnico desactualizada 207
9.7.4. Desconexión entre producción y estrategia. Foco en la eficiencia operativa sin una visión global del negocio. 208
9.7.5. Sostenibilidad como elemento secundario 208
9.8. Errores y deficiencias en dirección de empresas según otras fuentes 208
9.8.1. El Iceberg de la ignorancia de los problemas empresariales 208
9.8.2. De la jerarquía a la inteligencia colectiva 209
9.8.3. El nuevo rol del líder en la aplicación de la Dirección Inteligente Colectiva (DIC) 210
9.9. La Dirección Inteligente Colectiva: una reflexión necesaria 211
10. Inteligencia Artificial Colectiva en la Empresa. Consideraciones adicionales 213
10.1. Recordatorio de la metodología de la IAC 213
10.2. Lógica y componentes conceptuales de la Inteligencia Artificial Colectiva 214
10.2.1. La idea de cerebro colectivo 215
10.3. Los principios científicos de la IAC 215
10.3.1. Motivación 216
10.3.2. Diversidad 216
10.3.3. Criterio propio 216
10.3.4. Lenguaje común 216
10.3.5. Expresión libre 217
10.3.6. Igualdad de voz 217
10.3.7. Agregación fiable 217
10.3.8. Autofiltrado fiable 217
10.3.9. Autorregulación 218
10.3.10. Cooperación y competencia 218
10.3.11. Mimetismo Adaptativo 218
10.3.12. Estigmergia 218
10.4. Los principios y su relación con las actividades diarias de la empresa 219
10.4.1. Motivación y participación 219
10.4.2. Diversidad cognitiva 220
10.4.3. Criterio propio y reducción de sesgos grupales 221
10.4.4. Lenguaje común y comunicación estructurada 222
10.4.5. Expresión libre y seguridad psicológica 223
10.4.6. Igualdad de voz y mecanismos de decisión distribuidos 224
10.4.7. Agregación fiable de información 225
10.4.8. Autofiltrado inteligente y priorización sin intervención manual 226
10.4.9. Autorregulación y descentralización adaptativa 227
10.4.10. Colaboración y competencia en entornos colaborativos 228
10.4.11. Mimetismo adaptativo y aprendizaje organizacional 228
10.4.12. Estigmergia y autoevolución de ideas y acciones 229
10.5. Bases teóricas de la IAC 230
10.5.1. Un principio teórico importante 231
10.5.2. Apoyo en la teoría de sistemas complejos 232
10.6. Origen y evolución de los elementos que componen la IAC 233
10.6.1. El origen formal de la IAC 233
10.6.2. Evolución de la IAC 234
10.7. Aprendizaje sobre la gestión deducido del uso de la IAC 235
10.7.1. Exceso de información y decisiones que no mejoran 235
10.7.2. Aprender a escuchar a los colectivos. 236
10.7.3. Saber lo que verdaderamente importa 236
10.8. Impactos organizativos 237
10.8.1. Agilidad organizativa 237
10.8.2. Impacto en el liderazgo 237
10.8.3. Mejora de los conocimientos organizacionales 238
10.9. CINCO MIEDOS DIRECTIVOS QUE LA IA COLECTIVA AYUDA A GESTIONAR 239
10.9.1. Equivocarme y arruinarlo todo 240
10.9.2. No tener todas las respuestas 240
10.9.3. Perder autoridad y control 241
10.9.4. Quedar atrás en la era de la IA 242
10.9.5. La soledad del liderazgo 242
10.10. ¿Por qué la IA Colectiva es importante? 243
10.10.1. Sobran datos, pero falta inteligencia 244
10.10.2. Sobran proyectos, falta implementación 245
10.10.3. Queremos integrar la IA, pero no sabemos cómo 246
10.11. Desafíos éticos de la IAC 247
10.11.1. Representatividad 247
10.11.2. Reconocimiento de las distintas aportaciones 248
10.11.3. La correcta adopción de la IAC 249
10.12. Perspectivas de futuro 250
10.12.1. Tendencias adicionales 251
10.12.2. Regulación 252
10.12.3. IAC como parte del proceso de transformación actual 252
10.13. El enfoque de la IAC en acción. Sus relaciones con la IA 253
10.13.1. Diferencias respecto a la IA tradicional 254
10.13.2. Solución de problemas complejos 254
10.13.3. El papel de los directivos 255
10.13.4. Relación de la IAC con la biología teórica 256
10.13.5. El papel esencial de las personas 257
10.13.6. La función de la IA en la IAC 257
10.14. Aplicaciones actuales 258
10.14.1. Gestión del talento 258
10.14.2. Uso de la IAC en todo tipo de instituciones 259
10.14.3. Uso de la IAC en el aprendizaje colectivo 260
10.15. Casos de uso relevantes 260
10.15.1. Transformación comercial en una empresa de servicios financieros (Proyecto GLOVAL) 261
10.15.2. Innovación en un grupo farmacéutico (Farmacia I+) 261
10.15.3. Grandes corporaciones multinacionales 262
10.15.4. Resolución de problemas globales 263
10.15.5. Apoyo de los líderes 263
11. Cambios actuales en la empresa y en la economía: agilidad, interconexión, inteligencia, autonomía y colaboración. 265
11.1. Definiciones 265
11.1.1. Economía 266
11.1.2. Producción 266
11.1.3. Tecnología 267
11.1.4. Ingeniería o Ingeniero 267
11.1.5. Empresa 268
11.1.6. Compañías 268
11.1.7. Dirección, gestión y administración 269
11.1.8. Emprendimiento como disciplina 269
11.1.9. Estrategia 270
11.1.10. Dirección Estratégica de la Empresa 271
11.1.11. Liderazgo y motivación 271
11.1.12. Ética y deontología profesional 271
11.1.13. Sociedad de la Información y del Conocimiento 272
11.1.14. Responsabilidad Social Corporativa 272
11.1.15. Empoderamiento 273
11.1.16. Era Digital 273
11.1.17. Dirección de Empresas en la Era Digital 274
11.2. Nueva Empresa y Nueva Economía 274
11.3. Importancia económica de las nuevas empresas 275
11.3.1. Cambios en el tiempo de la lista de grandes empresas 276
11.4. Hacia una nueva economía 277
11.4.1. Aspectos positivos y negativos de lo digital 278
11.4.2. La agrupación de actividades económicas 279
11.4.3. Peso de los grandes sectores en el PIB nacional 279
11.4.4. La nueva empresa 280
11.4.5. Un intento de clasificación de las nuevas empresas 280
11.4.6. Funciones o áreas funcionales de las empresas digitales 281
11.4.7. Dimensiones formales de las empresas digitales 282
11.4.8. Empresa digital como institución 282
11.4.9. Situaciones injustas en cuanto a las inversiones requeridas 284
11.5. El modelo de negocio en la Nueva Economía 284
11.5.1. El caso de la Nueva Empresa Alphabet 285
11.5.2. Facebook 286
11.5.3. Cultura Corporativa en Facebook 286
11.6. Hacia una nueva FORMA DE LIDERAR ORGANIZACIONES 287
11.6.1. Las nuevas empresas digitales 287
11.6.2. Modelos de negocio digitales 288
11.6.3. Formas de prestar servicios en Internet y modelos de negocio 289
11.6.4. Otra lista de modelos de negocio en Internet 290
11.6.5. Una lista interminable de modelos de negocio 291
11.6.6. Nuevos tipos de modelos de negocio digitales 291
11.6.7. Listado adicional de tipos de modelos 292
11.7. una LISTA INTERMINABLE DE NUEVOS TIPOS DE EMPRESAS 293
11.7.1. Libros e informes sobre modelos de negocios digitales 294
11.7.2. Inteligencia por doquier 295
11.7.3. Modelos de negocio digitales especiales 295
11.7.4. Algunos otros 296
11.8. Consideraciones adicionales sobre los tipos de modelos de negocio digitales 297
11.8.1. Hacia una «revolución inteligente colectiva» 298
11.8.2. Comercio Electrónico y Marketing Digital 298
11.8.3. Inteligencia Artificial Colectiva como un nuevo componente de la Economía Digital 299
11.8.4. Un comercio sin fronteras 300
11.8.5. Otros componentes del Marketing Digital 301
11.8.6. IAC como enfoque global de la nueva dirección de empresas 302
12. Dirección Inteligente Colectiva (DIC): un nuevo estándar directivo en la era digital 303
12.1. La transformación general de la empresa y la economía como contexto para la DIC. 304
12.1.1. DIC e IAC 304
12.2. Limitaciones de las metodologías tradicionales de dirección 305
12.2.1. Dirección Estratégica clásica 305
12.2.2. Balanced Scorecard (Cuadro de Mando Integral) 305
12.2.3. Marcos ágiles (Agile) 306
12.3. INTELIGENCIA ARTIFICIAL COLECTIVA: la base para una nueva dirección 306
12.3.1. Pensar en Red 306
12.3.2. Beneficios de la IAC aplicada. 307
12.3.3. Nacimiento de la DIC 308
12.4. ¿Qué es la Dirección Inteligente Colectiva (DIC)? 308
12.4.1. Idea central de la metodología de la DIC 309
12.4.2. Continuidad de los pasos metodológicos de la DIC 310
12.4.3. Una definición adicional de DIC 310
12.4.4. Estructura lógica de la DIC. Ocho etapas 311
12.5. Un nuevo estándar requiere NUEVOS INSTRUMENTOS: fundamentos aplicados de la DIC 312
12.5.1. El Mapa de Retos: visión compartida, activación focalizada 312
12.5.2. ¿Qué es un reto en DIC? 313
12.5.3. Funciones clave del Mapa de Retos 313
12.5.4. Construcción del Mapa: ¿quién lo hace, cómo y cuándo? 314
12.6. Inventario de Retos Frecuentes: activando la DIC en toda la gestión empresarial 315
12.7. Otros instrumentos de la metodología general de DIC 316
12.7.1. Las Cartas de Reto: motor funcional de la Dirección Inteligente Colectiva 316
12.7.2. Fichas de Colectivo: activadores humanos de la Dirección Inteligente Colectiva 318
12.7.3. Tokens de Dirección: la brújula estratégica y emocional de la DIC 320
12.7.4. Drones de Inteligencia: sensores estratégicos para activar conocimiento en tiempo real 322
12.7.5. Banderas de Progreso: trazabilidad visual del avance colectivo 323
12.7.6. Cartas de Insight: síntesis estratégica y memoria viva de la inteligencia colectiva 323
12.7.7. Sistema de reconocimiento y reputación en la Dirección Inteligente Colectiva 324
13. Planificación estratégica. Impulso Cultural. Impulso Comercial. Impulso Innovador. Impulso Industrial. Cinco casos de éxito aplicando IAC. 327
13.1. Caso [01] Crecimiento / Planificación Estratégica 327
13.2. Caso [02] Impulso Cultural 328
13.3. Caso [03] Crecimiento / Impulso Comercial 328
13.4. CASO [04] Crecimiento / Impulso Innovador 329
13.5. CASO [05] CRECIMIENTO /IMPULSO INDUSTRIAL 329
14. Desarrollo organizativo. Desarrollo de marca. Personas (Atracción y Retención). Personas (Selección y Acogida). Personas (Desarrollo y Capacitación). Cinco casos de éxito usando la IAC. 331
14.1. Caso [6] Crecimiento / Desarrollo organizativo 331
14.2. Caso [7] Crecimiento / Desarrollo de marca 332
14.3. Caso [8] Personas / Atracción y retención 332
14.4. Caso [9] Personas / Selección y acogida 333
14.5. Caso [10] Personas / Desarrollo y capacitación 333
15. Bienestar Integral. Contribución al negocio. Comunicación externa e interna. Adopción controlada de la IA. Digitalización rentable. Cinco casos adicionales de éxito usando la IAC. 335
15.1. CASO [11] PERSONAS / BIENESTAR INTEGRAL 335
15.2. Caso [12] Personas / Contribución al negocio 336
15.3. Caso [13] Personas / Comunicación eficiente 336
15.4. Caso [14] Tecnología / Adopción de la IA 337
15.5. Caso [15] Tecnología / Digitalización rentable 337
16. Proceso de Digitalización Rentable. Explicación de detalle y roadmap. 339
16.1. Resultados Fase 1 y Fase 2 339
16.2. Digitalización rentable a través de LA COLABORACIÓN. (Eje de actuación 1) 341
16.3. Digitalización rentable a través de la AUTOMATIZACIÓN. (Eje de actuación 2) 344
16.4. Digitalización rentable a través de LOS CLIENTES. (Eje de actuación 3) 346
16.5. Digitalización rentable a través de LAS PERSONAS y la CULTURA (Eje de actuación 4) 348
16.6. Digitalización rentable a través de LOS DATOS. (Eje de actuación 5) 350
16.7. Comentarios sobre el proyecto 351
17. El caso de otras instituciones. La IAC en la gestión de universidades 353
17.1. Recordatorio de la metodología de IAC 354
17.2. Gestión del Talento 355
17.3. Análisis de los elementos empleados en cuanto a los desafíos de la gestión del talento 356
17.4. Resultados 357
17.4.1. Talento Joven. 357
17.4.2. Talento Senior 358
17.4.3. Talento Mujeres 360
17.5. Informes finales elaborados 361
17.5.1. Presentación de líneas de actuación. 361
17.5.2. Estrategias ganadoras. 367
17.6. Comentarios sobre todo lo realizado y sobre los resultados obtenidos 368
18. Cocreando un Plan de Desarrollo en una Comunidad de Emprendimiento 371
18.1. Definición de cinco líneas estratégicas 371
18.2. Plan de Desarrollo Emergente 372
18.3. Decisiones Directivas Críticas y Prioritarias 373
18.4. Escalabilidad del Modelo y Oportunidad Interuniversitaria 373
18.5. Conclusiones y próximos pasos 374
19. Conclusiones generales 375
20. Bibliografía y fuentes de apoyo 381

 

2026 © Vuestros Libros Siglo XXI | Desarrollo Web Factor Ideas

Producto añadido al carrito.

Si desea ver la cesta de la compra haga click aquí.